25 июня 2016
1392
Турмалин является самым неповторимым среди всех самоцветов. Дело в том, что у этого камня может быть абсолютно любой цвет. С научной точки зрения турмалин это не название одного минерала, будет правильнее говорить, что это обозначение группы минералов, которые связаны между собой аналогичными физико-химическими характеристиками.

Турмалин отлично помогает в процессе детоксикации человеческого организма, причем это качество камня подтверждается не только литотерапевтами, но и официальными научными данными. Многочисленные исследования показали, что турмалин хорошо очищает организм от токсических веществ. Кроме этого минерал помогает снять стресс, повышает умственную активность, укрепляет иммунитет и улучшает кровообращение.



В магии и оккультных практиках чаще всего используют черный турмалин, так называемый шерл. Считается, что шерл защищает от демонов, нейтрализуя все их заклинания. Во многих культурах черный турмалин считается самым эффективным защитным оберегом, который оберегает своего хозяина от любой отрицательной энергии и деструктивной силы. Несмотря на то, что шерл добывается на всех континентах, камень остается очень дорогим и доступным далеко не для всех.

Факты о турмалине

Цвет турмалина: белый, бесцветный, синий, красный, зеленый, желтый, оранжевый, коричневый, розовый, фиолетовый, серый, черный, разноцветный.

Показатель преломления: 1,62-1,64.

Удельный вес: 3-3,25.

Твердость по шкале Мооса: 7,0-7,5.

Степень прозрачности: от прозрачного до непрозрачного.

Лечебные свойства турмалина

Терапевтические качества турмалина напрямую зависят от цвета минерала:

- белый турмалин помогает при лечении заболеваний желчного пузыря и селезенки;

- бесцветный турмалин помогает при лечении заболеваний органов зрения:

- синий турмалин помогает при лечении органов зрения и дерматологических заболеваний;

- красный турмалин помогает при лечении гипертонии и гипотонии, ношение минерала нормализует давление;

- зеленый турмалин помогает при лечении энуреза и энкопреза;

- желтый турмалин помогает при лечении заболеваний нервной системы, в том числе при стрессах и депрессии;

- оранжевый турмалин помогает при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы;

- коричневый турмалин помогает при лечении заболеваний кишечника;

- розовый турмалин помогает при лечении язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки;

- фиолетовый турмалин помогает при лечении заболеваний органов слуха;

- серый турмалин помогает при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата;

- черный турмалин показал высокую эффективность при детоксикации организма, кроме этого минерал стимулирует иммунную систему человека;

- разноцветный турмалин можно носить для поднятия иммунитета.

Магические свойства турмалина

Черный турмалин, шерл, использовали для магических манипуляций практически у всех народов. Этот минерал энергетически крайне мощный и может быть задействован во многих ритуалах.

Любой турмалин, вне зависимости от цвета, имеет довольно сильную энергетику. Известно, что талисманы из турмалина помогают защитить человека от вредных наклонностей, прежде всего от употребления алкоголя, наркотиков и курения.

Турмалин, используемый как домашний талисман, привлекает к вашему жилищу положительные эмоции и защищает от недоброжелателей.

Для поэтов и писателей турмалин может сослужить очень хорошую службу, подарите творческому человеку четки из турмалина и у него появится вдохновение и новое видение своего творческого пути. Минерал откроет для него новые горизонты.

Если вы планируете купить четки из турмалина, советуем ознакомиться со статьей "Как выбрать четки", в которой рассмотрены все аспекты выбора четок из натурального камня.
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль