Православные христианские четки

Зачем православным нужны четки? Из чего делают православные четки? Можно ли дарить четки православному?
Четки довольно часто встречаются у людей, исповедующих православное христианство. Четками пользуются и священники, и обычные миряне, однако некоторые представители духовенства считают, что четками могут пользоваться только монахи. В старообрядчестве использование четок (лестовки) было обязательным при молитве.

Зачем мне четки?

Честно скажу, покупал четки просто так, у всех знакомых были, ну и я купил, не думал что буду с ними молиться, просто на зеркало в машину повесил и все, ну как у всех чтобы было. И как-то заехал в церковь свечку поставить, и разговорился с батюшкой, когда уезжал уже. Он тоже к машине шел. Четки у меня увидел, спросил к чему они мне, я плечами только пожал. В итоге объяснил мне, и что такое четки, и как они помогают в молитве, ну в общем наставил он меня в тот момент. Теперь без четок не молюсь, они настраивают и организуют, уверен что не собьешься в молитве.
Алексей Колобов

Количество бусин в четках

В православных чётках может быть разное количество бусин, но чаще всего используются чётки с 30 или 100 бусинами. Также распространены четки с 10, 40 и 50 бусинами. Количество бусин (зерен) в четках должно быть кратным 10. Реже встречаются четки на 33 бусины, по количеству земных лет жизни Иисуса Христа.

Материалы для православных четок

Православные четки могут быть изготовлены из самых разных материалов. Очень часто встречаются четки, изготовленные из драгоценных и полудрагоценных камней. Перечислим самые распространенные камни, используемые для изготовления христианских четок, а также основные свойства, приписываемые этим камням.

Нефрит. Четки из нефрита лучше всего подойдут человеку со светлой и чистой душой. Дело в том, что нефрит очень плохо влияет на людей нечестных, которые ведут неправедный образ жизни, поэтому камень рекомендуется только для честных и открытых людей. Считается, что нефрит способствует поиску второй половинки и помогает сделать жизнь своего хозяина по настоящему счастливой.

Агат. Четки из агата лучше всего подойдут для мужчины. Считается, что агат повышает мужскую силу и не дает своему владельцу преждевременно стареть. Агат положительно влияет на эмоциональное состояние человека. Также этот камень отводит плохие сны и дает силы победить опасных врагов и справиться с материальными затруднениями. Стоит отметить мощнейшие защитные качества агата - этот камень отведет любую беду от своего хозяина.

Аметист. Аметист издревле использовали для лечения больных алкоголизмом. Постоянное ношение аметиста способно изменить отношение человека к спиртному, вплоть до полного отвращения. В наши дни специалисты по литотерапии (прим. литотерапия - это лечение камнями и минералами) успешно используют аметист при лечении алкоголизма, бессонницы и укреплении иммунитета. Аметист помогает своему владельцу постичь основы мироздания. Еще этот камень имеет одну очень интересную особенность - если женщина подарит изделие с аметистом мужчине, то он влюбится в нее, вне зависимости от того, женат он или нет.

Горный хрусталь. Горный хрусталь - это камень волшебства и магии. Именно горный хрусталь способствует развитию ясновидения и открывает другие магические способности у своего владельца. Постоянный контакт с горным хрусталем помогает человеку концентрироваться на решении важных вопросов и защищает дом от любого негатива. Изделия из горного хрусталя помогают сдавать экзамены (к помощи горного хрусталя часто прибегают студенты во время сессий и выпускники школ при сдаче ЕГЭ). В литотерапии горный хрусталь применяется для лечения депрессии и нервных срывов.

Оникс. Оникс является довольно мощным оберегом. Этот камень всегда будет оберегать владельца от гибели. Если человеку, склонному к суицидам, подарить изделие из оникса, то риск повторного суицида снизится. Также оникс очень любят бизнесмены и финансисты, этот камень притягивает к человеку деньги и делает его успешным. Оникс защитит вас от порчи и сглаза, а также от любого другого наведенного негативного воздействия. Четки из оникса помогают реализации любых начинаний. В литотерапии оникс используют для стимуляции иммунитета и повышения жизненной энергии.

Цитрин. Четки из цитрина принесут своему хозяину финансовое благосостояние и удачу в любом торговом деле. Кроме этого цитрин нормализует отношения между мужем и женой и делает семью более дружной и счастливой. Очень большой плюс цитрина в том, что он совсем не притягивает к себе негативную энергию. В литотерапии цитрин используют при лечении заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта.

Амазонит. Амазонит является минералом долгожителей, благодаря этому камню здоровье у человека всегда будет в отличной форме. Кроме этого амазонит считается камнем воинов, так как делает своего владельца смелым и отважным. Четки из амазонита отлично подойдут человеку, который решил избавиться от каких-то страхов. В литотерапии амазонит используют при лечении головных болей, эпилепсии, ревматизма и варикозного расширения вен.

Хризоколла. Четки из хризоколлы являются эффективными оберегами от темных сил. У женщин хризоколла стимулирует развитие материнских инстинктов, делает отношения между матерью и ребенком более близкими и доверительными. В литотерапии хризоколлу используют при лечении гинекологических заболеваний.

Обсидиан. Обсидиан довольно редко используется в православных четках. Дело в том, что отношение к этому камню очень неоднозначное. Например на Кавказе обсидиан считался очень темным камнем, его часто называли осколками когтей Дьявола. Однако сам по себе камень довольно интересный и очень сильный. О магических качествах этого камня известно с глубокой древности. Шумеры украшали свои храмы специальными обсидиановыми зеркалами. Четки из обсидиана могут быть сильнейшим оберегом, однако камень подходит далеко не для всех. В наше время изделия из обсидиана пользуются популярностью среди людей, занимающихся научной деятельностью. В литотерапии обсидиан используют для лечения гастритов, язвы желудка и других заболеваний ЖКТ. Кроме этого четки из обсидиана, если их перебирать хотя бы один раз в день, способны нормализовать артериальное давление у больных гипертонией.

Гематит. В наши дни гематит очень часто носят маги, колдуны и другие представители так называемой магической отрасли. В силу этого к гематиту стали относиться как к камню, благодаря которому можно взять под контроль потусторонние силы. Но это большое заблуждение. На самом деле этот камень достаточно светлый, он может стать хорошим оберегом и защитить своего владельца от потенциально опасных ситуаций. Четки из гематита можно носить как оберег, который защищает от порчи и сглаза. В литотерапии камень используется при лечении заболеваний кровообращения.

Розовый кварц. Розовый кварц помогает справиться с обидами и восстановить хорошие отношения с дорогими людьми.

Яшма. Яшма надежно защитит ваше жилище от всего плохого. Четки из яшмы положительно влияют на внутреннее состояние человек, делая его жизнерадостным и позитивным.

Изумруд. Изумруд помогает своему владельцу стать лучше. Этот камень способен справиться с любыми вредными привычками, в том числе с алкоголизмом и с табакокурением. Владельцу изумруда будет сопутствовать удача во всех делах. Четки с изумрудом способны полностью изменить жизнь в лучшую сторону. В литотерапии изумруд использую при лечении гипертонии и заболеваний нервной системы.

Змеевик. Змеевик всегда предупредит своего хозяина о грядущих опасностях и поможет с ними справиться.

Лазурит. Лазурит это камень удачи. Если у вас появится изделие из лазурита, то вы удача будет сопутствовать вам всегда и во всем. В литотерапии лазурит применяют для лечения болезней органов зрения.

Сердолик. В первую очередь стоит отметить положительное влияние сердолика на семейные взаимоотношения. Мужчина, у которого есть изделие из сердолика, всегда будет с пониманием относиться к своей жене, будет любящим мужем и отцом. Также камень способствует обретению материального благосостояния.

Гранат. Гранат крайне редко используют для изготовления православных четок. Дело в том, что гранат, несмотря на внешнюю красоту, сильно влияет на своего владельца и делает его более страстным (страсть эта может проявляться в любви, в общении, в работе и т.д.). Чаще всего изделия из граната носят музыканты, актеры и представители других творческих профессий.

Родонит. Родонит поможет своему владельцу стать обеспеченным человеком. Кроме этого, родонит может стать оберегом - камень защищает от грабежа и всех форм насилия. Отдельно стоит отметить положительное влияние родонита на внутрисемейные отношения - если у одного из супругов есть изделие из родонита, то семья будет крепкой, а в доме всегда будет царить мир и взаимопонимание.

Раухтопаз. Раухтопаз с глубокой древности считается камнем маков и колдунов, которые так или иначе использовали его в различных ритуалах черной магии. Однако изделия из раухтопаза можно носить и обычным людям. Камень повышает общий жизненный тонус и помогает избавиться от вредных привычек.

Кроме полудрагоценных и драгоценных камней довольно часто для изготовления православных четок используют различные виды дерева, жемчуг, кораллы и янтарь.

Использование православных четок

Никаких строгих правил и требований к использованию четок при молении в настоящее время в православии не существует. Чаще всего с четками читают молитву Иисусу Христу: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного". При чтении других молитв четки, как и в других религиях, используют чтобы прочитать молитву определенное количество раз и не сбиться.

Можно ли дарить четки православному?

Четки, вне всякого сомнения, лучшая идея для подарка. С ними сложно ошибиться, четки приятно получать в подарок представителям любой религиозной конфессии, в том числе и православным. Но чтобы не быть голословными, мы спросили об этом покупателей, которые приобретали православные четки на нашем сайте специально для подарка.
Покупала нефритовые православные четки чтобы подарить заместителю генерального директора на юбилей. Что подарить, честно, решали всем коллективом, остановились на четках, и не ошиблись. Подарок был по достоинству оценен юбиляром, искренне обрадовался. Не знаю, какой бы другой подарок мог произвести такое хорошее впечатление.
Ирина
г. Москва
Что дарить для меня больше не вопрос, четки конечно! Можно варьироваться по цене, можно выбирать по камню, и в зависимости от первоначального бюджета делать отличный подарок. Главный момент один - купить человеку четки из натурального камня, чтобы понимать, что даришь именно натуральную вещь, а не подделку. И все, в остальном можно быть уверенным, что такой подарок будет приятен любому имениннику.
Михаил
г. Москва
Меня окружает много людей, я дизайнер, и конечно всегда у кого-то из знакомых намечается какое-то торжество, иначе не может быть когда столько знакомых. Я не представляю, что бы я дарила, если бы люди в прошлом не придумали четки. С ними максимально просто - купил и подарил! И это всегда оценивают как очень оригинальный и ценный подарок.
Вероника
г. Москва
Четки подарил своему отцу, он не особо религиозный, но считает себя православным. Что я ему еще мог подарить не знаю. Главное, что он оценил мой подарок и четки у него всегда с собой. Они ему нравятся.
Сергей
г. Москва

Православные четки, которые чаще всего покупают в подарок на нашем сайте

Православные четки из нефрита и обсидиана0%
В наличии мало
Арт.: 5001010
Православные четки из нефрита и обсидиана
33 500 руб. / шт
33 500 руб.
Православные четки сделаны из нефрита (минерал добыт на Оспинском месторождении, Бурятия) и обсидиана (минерал добыт на Начикинском месторождении, Камчатская область). В четках 33 бусины: 30 камней - нефрит размером 12 мм, 3 камня - обсидиан размером 12 мм. Длина четок 28 сантиметров. Минералы обработаны в камнерезно-гранильной компании "Мастерская Морозова", г. Екатеринбург.
Рейтинг: 
Подарочные православные четки, Черный оникс, Уругвай
новинка
0%
В наличии мало
Арт.: 5033035
Подарочные православные четки, Черный оникс, Уругвай
37 000 руб. / шт
37 000 руб.
Подарочные христианские четки из черного оникса. Диаметр бусин 10 мм и 6 мм. В четках 30 бусин. Месторождение черного оникса - Уругвай. Минерал обработан в Камнерезно-гранильной компании "Мастерская Морозова", г. Екатеринбург. Подвес - крест, нержавеющая сталь. Размер подвеса 4х3 см.
Рейтинг: 
Четки православные из раухтопаза
новинка
0%
В наличии мало
Арт.: 5030001
Четки православные из раухтопаза
39 500 руб. / шт
39 500 руб.
Православные четки, раухтопаз, 30 бусин размером 10 мм. Подвес - православный крест. Раухтопаз обработан в Камнерезно-гранильной компании "Мастерская Морозова", г. Екатеринбург. Коллекционная модель.
Рейтинг: 
Православные четки из  соколиного глаза и турмалина0%
В наличии мало
Арт.: 3017003
Православные четки из соколиного глаза и турмалина
124 500 руб. / шт
124 500 руб.
Православные четки из соколиного глаза и черного турмалина. 33 бусины, размером 12 мм. Месторождение соколиного глаза - Россия. Месторождение турмалина - Россия. Минералы обработан в камнерезно-гранильной компании "Мастерская Морозова", г. Екатеринбург.
Рейтинг: 
Православные четки из содалита0%
В наличии мало
Арт.: 5045001
Православные четки из содалита
37 800 руб. / шт
37 800 руб.
Классические православные четки из содалита.33 бусины, размер бусин - 10 мм. Месторождение минерала ЮАР. Содалит обработан в Камнерезно-гранильной компании "Мастерская Морозова", г. Екатеринбург.
Рейтинг: 
Четки христианские из нефрита с крестом0%
В наличии много
Арт.: 5001037
Четки христианские из нефрита с крестом
42 500 руб. / шт
42 500 руб.
Христианские четки с крестом, из нефрита, 30 бусин размером 12 мм. Минерал обработан в Камнерезно-гранильной компании "Мастерская Морозова", г. Екатеринбург.
Рейтинг: 
Четки православные подарочные, обсидиан Невадский алмаз, США0%
В наличии мало
Арт.: 5010021
Четки православные подарочные, обсидиан "Невадский алмаз", США
53 000 руб. / шт
53 000 руб.
Подарочные четки из обсидиана с крестом, 30 бусин размером 10 мм, крест из нержавеющей стали. Обсидиан обработан в Камнерезно-гранильной компании "Мастерская Морозова", г. Екатеринбург.
Рейтинг: 
Православные четки из белого нефрита0%
В наличии мало
Арт.: 5001003
Православные четки из белого нефрита
125 000 руб. / шт
125 000 руб.
Православные четки, белый бурятский нефрит, 30 рабочих бусин размером 10 мм. Минерал обработан в камнерезно-гранильной компании "Мастерская Морозова", г. Екатеринбург.
Рейтинг: 
Православные четки из обсидиана0%
В наличии мало
Арт.: 5010001
Православные четки из обсидиана
31 500 руб. / шт
31 500 руб.
Православные четки сделаны из черного обсидиана (минерал добыт на Начикинском месторождении, Камчатская область). В четках 33 бусины: 25 камней размером 12 мм, 8 камней размером 10 мм. Минерал обработан в камнерезно-гранильной компании "Мастерская Морозова", г. Екатеринбург.
Рейтинг: 
Четки православные из оникса с крестом0%
Нет в наличии
Арт.: 5033030
Четки православные из оникса с крестом
16 350 руб. / шт
16 350 руб.
Православные четки из белого оникса с крестом, 30 бусин размером 12 мм. Размер бусин 12 мм. Минерал добыт в Афганистане, обработан в Камнерезно-гранильной компании "Мастерская Морозова", г. Екатеринбург.
Рейтинг: 
Православные четки из гематита, 30 бусин0%
Нет в наличии
Арт.: 5020018
Православные четки из гематита, 30 бусин
13 900 руб. / шт
13 900 руб.
Четки подарочные из гематита в машину, 30 бусин (3х10) размером 12 мм. Гематит обработан в Камнерезно-гранильной компании, г. Екатеринбург.
Рейтинг: 
Православные подарочные четки, нефрит, обсидиан, гематит0%
Нет в наличии
Арт.: 5001043
Православные подарочные четки, нефрит, обсидиан, гематит
35 350 руб. / шт
35 350 руб.
Сделаны из нефрита и обсидиана, 30 бусин размером бусин 12 мм. Минералы для четок обработаны в камнерезно-гранильной компании "Мастерская Морозова", г. Екатеринбург.
Рейтинг: 
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль