25 июня 2016
2161
Бирюза это пожалуй самый старый камень в истории человечества, который стал использоваться в качестве талисмана. Из бирюзы делали различные амулеты, которые носили цари, шаманы и воины. Минерал защищал своего хозяина от всего темного, наделял его великой мудростью и силой, а также оберегал от хворей и болезней. Бирюзу очень часто называют "небесным камнем".

На протяжении многих тысяч лет бирюза считается символом мудрости, благородства и бессмертия. У древних египтян, персов, китайцев, ацтеков и инков бирюза была священным камнем, олицетворяющим власть, удачу и абсолютную защищенность.

В наши дни в Китае миллионы людей носят на пальце кольцо, выточенное из бирюзы. Такое кольцо оберегает человека не только от темных сил, но и от плохих людей. Отдельно можно отметить, что бирюза всегда ценилась мужчинами. Постоянное ношение этого минерала стимулирует мужскую силу и помогает избавиться от полового бессилия.



В наше время бирюзу добывают в Иране, США, Египте, Мексике, Афганистане, Израиле, Эфиопии, Чили, Эфиопии, Перу, Танзании, Польше, Монголии, Казахстане и в странах Средней Азии. В России месторождения бирюзы есть на Кавказе и в Горном Алтае. Самой ценной считается иранская (так называемая персидская) бирюза, добытая на Нишапурском месторождении.

Факты о бирюзе

Цвет бирюзы: от светло-голубого до насыщенно голубого (часто встречаются минералы с зелеными оттенками, наиболее ценится бирюза небесно-голубого цвета).

Показатель преломления: 1,61 - 1,65.

Удельный вес: 2,4 - 2,9.

Твердость по шкале Мооса: 4-5,5.

Степень прозрачности: непрозрачна.

Лечебные свойства бирюзы

У бирюзы довольно сильная энергетика. Стоит взять камень в руки и подержать его несколько минут, и вы почувствуете, как вибрирует минерал. Если ежедневно держать бирюзу в руках по 30-40 минут, это будет способствовать увеличению продолжительности жизни (недаром многие долгожители на Востоке носят украшения именно из бирюзы).

В целом терапевтическая эффективность бирюзы крайне высока, ее можно успешно использовать для лечения многих заболеваний. Бирюза успешно лечит болезни органов зрения, желудочно-кишечного тракта, болезни нервной системы. Терапевтический сеанс, как правило, довольно простой - нужно просто держать камень в руках. При офтальмологических заболеваниях на бирюзу нужно смотреть ежедневно не менее 15 минут.

Также минерал помогает справиться с бессонницей, для этого положите украшение с бирюзой под подушку.

Если вы хотите улучшить работу иммунной системы, тогда просто носите украшения из бирюзы (камни должны обязательно контактировать с вашей кожей - браслеты, бусы, четки).

Для лечения заболеваний нервной системы литотерапевты рекомендуют приобрести четки из бирюзы и перебирать их ежедневно по 30-40 минут (кстати говоря, четки из бирюзы также помогут нормализовать артериальное давление и снизить уровень холестерина в крови).

Магические свойства бирюзы

Бирюза - это камень счастья (именно говорят о бирюзе в Китае). Минерал способствует примирению враждующих сторон и достижению мира в любой, даже в самой конфликтной, ситуации. На обладателя бирюзы никогда не будут злиться, камень защитит человека от любого внешнего негатива. Очень хорошо бирюза помогает уменьшить гнев начальства. Если вы хотите быстро двигаться по карьерной лестнице, обязательно приобретите талисман из натуральной бирюзы.

Бирюза может менять свой цвет при изменении погоды, а также при изменении настроения своего хозяина.

Минерал способствует пониманию смысла жизни и достижению поставленных целей.

Бирюза подходит для всех знаков зодиака, однако ее не рекомендуется носить людям, которые родились под знаком Льва.

Также рекомендуем ознакомиться со статьей «Как выбрать четки», в которой рассмотрены все вопросы, на которые необходимо обратить внимание при выборе и покупке четок.
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль