2 мая 2021
2587
Продолжаем цикл статей о нефрите. Эта статья посвящена императорскому нефриту (также его называют имперский нефрит, или нефрит Империал). Рассказывая об императорском нефрит я не могу обойти стороной китайскую историю камня, так как популярность этого минерала на весь мир распространилась именно из Китая.

Введение. Нефрит в Китае

Нефрит в Китае символизирует чистоту и моральную целостность и ценится за свои магические свойства. Минерал является драгоценным камнем, который почитается в китайской культуре. Нефриту приписывают многие уникальные потусторонние свойства, которые будет достаточно сложно понять представителям других культур.

От открытия самых ранних месторождений нефрита в Китае и до недавнего («недавнего» - относительно китайской истории) появления императорского зеленого нефрита, нефрит «впитался» в удивительно богатую и оживленную историю Китая.

А теперь мы перейдем непосредственно к истории нефрита Империала в Китае.

Золото имеет цену, нефрит бесценен (китайская поговорка).

В Китае изумрудно-зеленый драгоценный камень, известный как императорский нефрит, является символом статуса, чистоты, глубокой духовности и хорошего здоровья. Не случайно, что в китайской письменности символ «небеса» практически идентичен символу «император».



Нефритовые украшения в Китае также высоко ценятся, как и лучшие ювелирные изделия с бриллиантами, рубинами и сапфирами на Западе. В отличие от привычного «зеленого» нефрита, или белого нефрита, который в Китае принято называть «бараний жир», потрясающий императорский зеленый нефрит, известный также как нефрит Империал, был ввезен из Бирмы (ныне Мьянма) совсем недавно, в 18 веке.

Нефрит Империал в китайской культуре

Значение императорского нефрита для китайской истории и культуры не следует недооценивать. Китайские нефритовые украшения производятся с самой глубокой древности. Благодаря археологическим раскопкам обнаружены нефритовые украшения, а также инструменты и оружие, такие как топорные головки и кинжалы, которым не менее 4 тысяч лет.

Примерно к 3000 году до н.э. этот самый драгоценный из твердых камней стал почитаемым в Китае, и был наделен практически потусторонними свойствами. Нефрит использовался для замысловатой резьбы, украшений в домах богатых и титулованных граждан, королевских и религиозных церемоний и был превращен в самые красивые детализированные изделия китайских украшений для императорских семей.

В своей работе китайский лингвист и языковед Сюй Шэнь (58-147 гг. н. э), живший во времена династии Хань, подробно описал пять добродетелей императорского нефрита:

1. Доброжелательность - за его неповторимый блеск; 2. Честность - за его полупрозрачную текстуру;
3. Мудрость - за его спокойный глубокий цвет;
4. и 5. Честность и храбрость - потому что он может быть сломан, но не может быть скручен.

Нефрит использовался в Китае на протяжении тысячелетий - археологические данные свидетельствуют о том, что китайцы использовали его почти 8000 лет назад, но только в конце 18-го века нефрит Империал, или императорский зеленый нефрит, пришел в Китай из Бирмы. В конце восемнадцатого и начале девятнадцатого веков лучшие ремесленники Китая создавали великолепные украшения и другие шедевры из императорского зеленого нефрита, которые остаются непревзойденными по сей день. Их дизайн, сложность, качество и техническое исполнение не могут повторить даже современные мастера.



Китайская культура ассоциирует императорский нефрит с чистотой духа и ясностью мысли, и многие древние символические мотивы этого минерала используются и по сей день. Например, летучие мыши, сделанные из Империала, ассоциируются со счастьем, бабочки означают долгую жизнь, драконы предполагают силу, процветание и добро, а персики являются признаком бессмертия.

Согласно легенде, первый валун императорского нефрита прибыл в Китай из самого северного штата Мьянмы, региона Качин. Предположительно, его возил купец на спине своего мула с единственной целью - сбалансировать груз. Он и понятия не имел, что привез имперский нефрит и какую значимость будет иметь этот валун для всей китайской истории и культуры.

Как оценить качество императорского нефрита

Императорский нефрит не является одним полированным или ограненным кристаллом, как бриллиант или рубин. Он состоит из взаимосвязанных микрокристаллов и ни одна из двух частей не имеет одинаковой кристаллической структуры. Кроме того, добытые камни могут содержать примеси или вкрапления. Это означает, что нет на свете двух одинаковых нефритовых украшений, выполненных из Империала, а это является еще одной причиной, из-за которой он так высоко ценится в Китае.

Императорский нефрит высшего качества имеет яркий зеленый цвет, полупрозрачен и гладкий на ощупь. Это три основных элемента, о которых следует знать при оценке качества изделия из императорского нефрита.

Цвет нефрита - Это самое важное качество и показатель стоимости. Самый желанный - и, следовательно, самый ценный - это очень специфический оттенок зеленого, известный в Китае как цвет «Империал».

Прозрачность нефрита - ювелирные изделия из императорского нефрита высочайшего качества изготовлены из полупрозрачного нефрита, который имеет слегка размытый вид. Когда свет попадает в камень, он проникает глубоко в него, придавая ему довольно эфирный, светящийся вид.

Текстура нефрита - Имперский нефрит гладкий на ощупь из-за плотности переплетенных кристаллов.

Где добывают императорский нефрит?

Императорский нефрит преимущественно добывают в Мьянме. Более 70% высококачественного императорского нефрита в мире, добыто на месторождениях Мьянмы. По официальным данным, около 50% ВВП Мьянмы составляют поступления от торговли нефритом.

Большинство месторождений, составляющих так называемый «Нефритовый тракт», находятся в регионе Качин.



Есть и другие месторождения императорского нефрита (в США, Новой Зеландии, Гватемале, Японии, Казахстане и Италии), но подавляющее большинство Империала поступает на международный рынок именно из шахт Мьянмы.

Изделия из императорского нефрита

Имперский зеленый нефрит используется для изготовления китайских ювелирных изделий из нефрита: украшений, фигурок, палочек для еды, аксессуаров для письменных столов и даже небольших предметов мебели. Помимо того, что он сам по себе является драгоценным камнем, он также используется в качестве декоративной вставки в других произведениях искусства, таких как позолоченная бронза или золотые украшения. На Олимпийских играх 2008 года в Пекине каждая медаль - золотая, серебро и бронза - была вписана в кусок нефрита.

В последнее время имперский зеленый нефрит столкнулся с растущей конкуренцией за внимание коллекционеров. Он стал чрезвычайно популярным на Западе благодаря своему неповторимому мистическому очарованию.

И в конце добавлю, что в Интернет-магазине «Четки.ру» вы всегда можете купить четки из нефрита, изготовленные в том числе и из императорского нефрита. Четки из императорского нефрита, вне всякого сомнения, будут интересным и приятным подарком для любого торжественного случая.


Статья написана специально для chetki.ru
Автор: Игорь Мазур,
эксперт-геммолог Интернет-магазина Четки.ру

Другие статьи о нефрите

Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль